Armin Mueller-Stahl

Alle Kunst will Musik werden

Die Kunsthalle Rostock präsentiert Armin Mueller-Stahl als Universal-Künstler.

Als Schauspieler, aber auch als Maler, Grafiker, Musiker und Autor hat er im Deutschland der Nachkriegszeit seinen einzigartigen künstlerischen Weg begonnen. Dieser führte ihn über beide deutsche Staaten der Vorwendezeit bis nach Hollywood.

Sein Zitat „Alle Kunst will Musik werden“ steht für die biografische Ausrichtung der Ausstellung, die einen Überblick über sein gesamtkünstlerisches Schaffen gibt – Einblicke in sein malerisches und literarisches Œuvre sowie Rückblicke auf seinen Werdegang als Schauspieler ermöglicht. Im Fokus stehen Gemälde und Handzeichnungen aus den letzten zwei Jahren, die erstmals der Öffentlichkeit präsentiert werden.

Ein umfangreiches Begleitprogramm und eine Publikation begleiten das Ausstellungsprojekt der Kunsthalle Rostock.

Venue

Kunsthalle Rostock
Hamburger Straße 40
18069 Rostock
Telephone: +49 381 3817000
kunsthalle@rostock.de
https://www.kunsthallerostock.de/de

Provider

Kunsthalle Rostock
Hamburger Straße 40
18069 Rostock
Telephone: +49 381 3817000
kunsthalle@rostock.de
https://www.kunsthallerostock.de/de

Your Event

Details at a glance
Date
from 22.05.2022 to 18.09.2022
Eventcategory
Ausstellung
Upcomming Events
  • Tuesday, 05.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 06.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 07.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Friday, 08.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 09.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 10.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 12.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 13.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 14.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Friday, 15.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 16.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 17.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 19.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 20.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 21.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Friday, 22.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 23.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 24.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 26.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 27.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 28.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Friday, 29.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 30.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 31.07.2022 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 02.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 03.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 04.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Friday, 05.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 06.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 07.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 09.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 10.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 11.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Friday, 12.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 13.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 14.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 16.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 17.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 18.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Friday, 19.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Saturday, 20.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 21.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Tuesday, 23.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Wednesday, 24.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Thursday, 25.08.2022 , 11:00 o'clock
  • Sunday, 18.09.2022 , 11:00 o'clock