Ausstellung "1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland"

Vielfältig, divers, lebendig: das ist jüdisches Leben auf der ganzen Welt und auch in Deutschland, seit 1700 Jahren. Mit dem bundesweiten Bildungsprojekt „1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland“ macht die Zeitbild-Stiftung dies sowohl auf intellektueller als auch auf persönlicher Ebene erfahr- und erlebbar.

In Rostock beteiligt sich das Europäische Integrationszentrum Rostock e.V. als Veranstaltungsort an den Feierlichkeiten. Ab dem 08. November werden im Haus Europa 20 Tafeln ausgestellt, welche die 1700-jährige jüdische Geschichte Deutschlands abbilden. Anhand von bekannten und unbekannten Persönlichkeiten wird die Vielfalt des jüdischen Lebens erfahrbar. Außerdem werden weitere Tafeln die Fakten und Sachthemen zu Historie, Holocaust und jüdischem Leben in 2021 abbilden. Die gesamte Ausstellung lädt über die Technik Augmented Reality ein, digitale Inhalte optional mit dem Smartphone oder Tablet zu entdecken.
Die Inhalte der Ausstellung werden auf diese Weise multimedial erleb- und erfahrbar gemacht. Die Zeitbild-Stiftung möchte Jugendliche, Lehrkräfte und Schulen in 2021 dazu motivieren, die Bedeutung des jüdischen Lebens in Deutschland zu erfahren und die Möglichkeit geben, jüdisches Leben zu erleben.
Sie haben ab dem 08. November bis zum Ende des Jahres die Chance, die Vielfältigkeit des jüdischen Lebens in Deutschland im Haus Europa besser kennenzulernen. Die Ausstellung fördert die Toleranz, Diversität und ein friedliches Miteinander auf Basis von gegenseitigem Verständnis.

Das bundesweite Bildungsprojekt „1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland“ ist ein Projekt der Zeitbild-Stiftung im Rahmen von #2021JLID – Jüdisches Leben in Deutschland, erstellt in Kooperation mit dem Leo-Baeck-Institute und gefördert durch das Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat.

Für nähere Informationen zur Wanderausstellung besuchen Sie www.zeitbild-stiftung.de/judischesleben.

Venue

Europäisches Integrationszentrum Rostock e. V.
Mühlenstraße 9
18055 Rostock
Telephone: +49 381 4031450
europa@eiz-rostock.de
http://www.eiz-rostock.de

Provider

Europäisches Integrationszentrum Rostock e. V.
Mühlenstraße 9
18055 Rostock
Telephone: +49 381 4031450
europa@eiz-rostock.de
http://www.eiz-rostock.de

Your Event

Details at a glance
Date
from 08.11.2021 to 31.12.2021
Eventcategory
Ausstellung
Upcomming Events
  • Monday, 08.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Tuesday, 09.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Wednesday, 10.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Thursday, 11.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 15.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Tuesday, 16.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Wednesday, 17.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Thursday, 18.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 22.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Tuesday, 23.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Wednesday, 24.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Thursday, 25.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 29.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Tuesday, 30.11.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Wednesday, 01.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Thursday, 02.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 06.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Tuesday, 07.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Wednesday, 08.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Thursday, 09.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 13.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Tuesday, 14.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Wednesday, 15.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Thursday, 16.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 20.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Tuesday, 21.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Wednesday, 22.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Thursday, 23.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 27.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Tuesday, 28.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Wednesday, 29.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Thursday, 30.12.2021
    09:00 - 16:00 o'clock