Ausstellung "Frische Fische"

maritime Collagen der Illustratorin Heidrun Boddin

Die regelmäßigen Ausstellungen im Haus des Gastes Ostseebad Wustrow stehen seit jeher für einen direkten Bezug zum Ort und seinen Bewohnern. Auch mit der kommenden Ausstellung „Frische Fische“ von Heidrun Boddin, holt die Kurverwaltung eine Fischländerin zurück in ihre Heimat.

Boddin wurde 1958 in Wustrow geboren und arbeitet seit vielen Jahren als Illustratorin und Dozentin für Illustration in Hamburg. Sie veröffentlichte zahlreiche Kinderbücher und die jüngere Generation ist durch ihre Schulbuchillustrationen gut mit ihrem Werk vertraut.

In der vom 08.03. - 30.07.2021 gezeigten Ausstellung werden maritime Collagen (Originale und Drucke) der Künstlerin zu sehen sein, in denen sie frei mit so unterschiedlichen Materialien wie alten Notenheften, handbedruckten Papieren, Abbildungen aus alten Naturtafeln, Siebdruckflächen, Acrylfarben und Buntstiften arbeitete. Häufig wurden auch Materialien aus der Natur, wie z.B. gepresste Blätter, verwendet, deren Form dann im Bild zum Fisch wird.

Boddin versteht es dabei meisterhaft eine eigene, surrealistisch anmutende Bildsprache zu entwickeln und dabei ganz besondere Welten zu erschaffen, die einen unbedingten Zauber auf den Betrachter ausüben.

 

Den pandemiebedingten Umständen geschuldet, ist momentan nur ein kurzer Aufenthalt in den Räumlichkeiten im Haus des Gastes (Ernst-Thälmann-Str. 11) erlaubt. Die Kurverwaltung Ostseebad Wustrow geht daher neue Wege und hält ihre Ausstellungen in kurzen Präsentationsfilmen fest, die zusätzlich auf dem seit Januar existierenden YouTube-Kanal des Ortes (bit.ly.wustrow-youtube) präsentiert werden.

Venue

Haus des Gastes Ostseebad Wustrow
Ernst-Thälmann-Str. 11
18347 Ostseebad Wustrow
Telephone: 038220251
kurverwaltung@ostseebad-wustrow.de

Provider

Kurverwaltung Ostseebad Wustrow
Ernst-Thälmann-Str. 11
18347 Wustrow
Telephone: 038220251
kurverwaltung@ostseebad-wustrow.de
read more now

Your Event

Details at a glance
Date
from 08.03.2021 to 30.07.2021
Eventcategory
Ausstellung, Maritim
Upcomming Events
  • Monday, 21.06.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Monday, 21.06.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Tuesday, 22.06.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Tuesday, 22.06.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Wednesday, 23.06.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Wednesday, 23.06.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Thursday, 24.06.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Thursday, 24.06.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Friday, 25.06.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Friday, 25.06.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Monday, 28.06.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Monday, 28.06.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Tuesday, 29.06.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Tuesday, 29.06.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Wednesday, 30.06.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Wednesday, 30.06.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Thursday, 01.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Thursday, 01.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Friday, 02.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Friday, 02.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Monday, 05.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Monday, 05.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Tuesday, 06.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Tuesday, 06.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Wednesday, 07.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Wednesday, 07.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Thursday, 08.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Thursday, 08.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Friday, 09.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Friday, 09.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Monday, 12.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Monday, 12.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Tuesday, 13.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Tuesday, 13.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Wednesday, 14.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Wednesday, 14.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Thursday, 15.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Thursday, 15.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Friday, 16.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Friday, 16.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Monday, 19.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Monday, 19.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Tuesday, 20.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Tuesday, 20.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Wednesday, 21.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Wednesday, 21.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Thursday, 22.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Thursday, 22.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Friday, 23.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Friday, 23.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Monday, 26.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Monday, 26.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Tuesday, 27.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Tuesday, 27.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Wednesday, 28.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Wednesday, 28.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Thursday, 29.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Thursday, 29.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock
  • Friday, 30.07.2021
    10:00 - 22:00 o'clock
  • Friday, 30.07.2021
    13:00 - 05:00 o'clock