FÄNGER IM EIS Rostocker Hochseefischer im Nordatlantik

Sonderausstellung Hochseefischerei

100 Tage auf See, davon etwa 85 Tage unter Deck.

Wenn die Rostocker Hochseefischer zum Nordatlantik aufbrachen, lag eine entbehrungsreiche Zeit vor ihnen. Tonnen von Fisch, aus eiskaltem Wasser geholt, Tag und Nacht bei wenig Schlaf verarbeitet – der Alltag der Männer und wenigen Frauen an Bord war nicht romantisch. Hochseefischer waren eben keine „Geradeausfahrer“. Trotzdem stellten sich Jahr für Jahr Tausende dieser Aufgabe. Sie starteten per Flugzeug aus von Berlin und fischten vor Labrador oder Grönland.

In unserer Ausstellung erhalten Sie einen Eindruck vom Bordleben auf Rostocker Schiffen. Kommen Sie mit auf eine Eisfahrt in den Nordatlantik!

Venue

Schifffahrtsmuseum Rostock
IGA-Park Schmarl-Dorf 40
18106 Rostock
Telephone: +49 (0)381 12831364
Fax: +49 (0)381 12831366
info@schifffahrtsmuseum-rostock.de
https://schifffahrtsmuseum-rostock.de/

Provider

Schifffahrtsmuseum Rostock
IGA-Park Schmarl-Dorf 40
18106 Rostock
Telephone: +49 (0)381 12831364
Fax: +49 (0)381 12831366
info@schifffahrtsmuseum-rostock.de
https://schifffahrtsmuseum-rostock.de/

Your Event

Details at a glance
Date
from 27.07.2020 to 30.04.2021
Eventcategory
Ausstellung, Maritim
Upcomming Events
  • Saturday, 27.02.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Sunday, 28.02.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Tuesday, 02.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 03.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Thursday, 04.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Friday, 05.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Saturday, 06.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Sunday, 07.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Tuesday, 09.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 10.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Thursday, 11.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Friday, 12.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Saturday, 13.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Sunday, 14.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Tuesday, 16.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 17.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Thursday, 18.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Friday, 19.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Saturday, 20.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Sunday, 21.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Tuesday, 23.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 24.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Thursday, 25.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Friday, 26.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Saturday, 27.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Sunday, 28.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Tuesday, 30.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 31.03.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Thursday, 01.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Friday, 02.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Saturday, 03.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Sunday, 04.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Tuesday, 06.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 07.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Thursday, 08.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Friday, 09.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Saturday, 10.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Sunday, 11.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Tuesday, 13.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 14.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Thursday, 15.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Friday, 16.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Saturday, 17.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Sunday, 18.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Tuesday, 20.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 21.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Thursday, 22.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Friday, 23.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Saturday, 24.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Sunday, 25.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Tuesday, 27.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 28.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Thursday, 29.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
  • Friday, 30.04.2021
    10:00 - 18:00 o'clock
Price
from 2,50 €

Tageskarte Erwachsene 4,00 €
Tageskarte Kinder 7-14 Jahre 2,50 €

weitere Preise unter https://schifffahrtsmuseum-rostock.de/service/preise-oeffnungszeiten/