Moorwanderung

Eine erlebnisreiche Radtour mit kombinierter Wanderung durch das Ribnitzer Große Moor.

Ein fachkundiger Naturführer begeistert alle Teilnehmer mit Wissenswertem rund um Flora und Fauna mit Informationen zu den umliegenden Biotopen dem Wald und der Holzwirtschaft. Die geheimnisvollen Geschichten rund um das Ribnitzer Moor dürfen bei der etwa dreistündigen Tour natürlich nicht fehlen.Das Ribnitzer Große Moor, mit 274 Hektar eines der größten Regenmoore Mecklenburg Vorpommerns, fasziniert seine Besucher zu jeder Jahreszeit. Ausgeschilderte Wanderwege führen Naturfreunde durch diesen einzigartigen Lebensraum mit seiner spannenden Artenvielfalt.

Preis | Erwachsene: 11,50 Euro | mit Gästekarte (ehm. Kurkarte) 10,00 Euro 
Kinder bis 6 Jahre 0,00 Euro | Kinder über 7 bis 16 Jahre 5,00 Euro 

Venue

Haus des Gastes Dierhagen
Ernst-Moritz-Arndt-Str. 2
18347 Ostseebad Dierhagen

Provider

Kurverwaltung Ostseebad Dierhagen
Ernst-Moritz-Arndt-Str. 2
18347 Dierhagen
Telephone: +49 (0) 382 26 20 - 1
info@ostseebad-dierhagen.de
http://www.ostseebad-dierhagen.de
read more now

Your Event

Details at a glance
Date
from 14.06.2021 to 14.10.2024
Eventcategory
Radfahren, Wandern, Natur, Open-Air, natürlich romantisch, Outdoor-Aktivität
Upcomming Events
  • Monday, 24.06.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 01.07.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 08.07.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 15.07.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 22.07.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 29.07.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 05.08.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 12.08.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 19.08.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 26.08.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 02.09.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 09.09.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 16.09.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 23.09.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 30.09.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 07.10.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
  • Monday, 14.10.2024
    09:30 - 13:00 o'clock
Price

Eintritt: 11,50 €, mit Kurkarte 10,00 €