46. Ahrenshooper Kunstauktion

Ausgewählte Kunstwerke von der Gründerzeit der Künstlerkolonie bis zu zeitgenössischer Kunst kommen zur Versteigerung.

Die Ahrenshooper Kunstauktion wird einmal im Jahr am ersten Samstag im August durchgeführt. Das Angebot umfasst ca. 100 ausgewählte Werke: Bilder, Zeichnungen und Grafiken. Es wird ergänzt um Künstlerplakate und ein "Kleines Kabinett", das kleinformatigen Arbeiten auf Papier vorbehalten ist. Zur Versteigerung kommen Werke von Künstlern, die im Umfeld der Künstlerkolonie Ahrenshoop gelebt und gearbeitet haben, mit Ausstellungen vertreten waren oder zu längeren Arbeitsaufenthalten verweilten.

Begonnen hat alles vor 46 Jahren mit einer kleinen Auktion für Druckgrafik für Sommergäste und Künstler am Strand von Ahrenshoop. Mittlerweile ist die Ahrenshooper Kunstauktion mit ihrer jährlichen Bestandsaufnahme in Sachen Kunst und Künstlerkolonie zu einem der kulturellen Höhepunkte des Sommers in Ahrenshoop geworden.

In dieser 46. Sommerauktion wird es wieder eine ganze Reihe beeindruckender Höhepunkte geben. Ein Hauptwerk Paul Müller-Kaempffs „Das Dornenhaus“, ein Nachtbild aus der Schwaaner
Künstlerkolonie von Rudolf Bartels „Schwaan bei Nacht“, ein Frühwerk des Malers Karl Hagemeister „Segelschiffe auf Hoher See“, ein stimmungsvolles Mondscheinbild des Barther Malers Louis Douzette „Mondnacht am Bodden“, ein zartes Aquarell „Kleiner Hafen“von Julie Wolfthorn, ein beeindruckendes Winterbild „Gehöft im Winter“ der Malerin Elisabeth von Eicken, ein Stillleben aus der Usedomer Künstlerkolonie „Stillleben mit gestreiftem Tuch“ von Karen Schacht und die „Rast am Meer“ der Stralsunder Hiddensee-Malerin Elisabeth Büchsel spielen im Angebot der traditionellen Malerei der Künstlerkolonisten ganz vorn mit.

Aber auch die Moderne ist vertreten: Lyonel Feininger mit der Radierung „The Gate“ von 1912, zwei sehr frühen Zeichnungen aus dem Jahr 1901 und seinem Holzschnitt „Segelboote (mit Mond)“ von 1919, George Grosz mit zwei Zeichnungen, Erich Heckel mit seinem Holzschnitt „Zwei am Meer“ von 1920, Waldemar Rösler mit „In den Dünen“ von 1914, Wilhelm Robert Huth mit dem 1921 entstandenen Aquarell „Stadt im Abendlicht“ und Karl Eulenstein mit den „Kurenkähnen“ hat es sogar auf den Titel des Auktionskataloges geschafft.

Besonders hervorzuheben sind wichtige Jubiläen:
Zuerst ist da der 120. Geburtstag des Künstlers Hans Kinder zu nennen, der aus diesem Anlass gleich mit vier hervorragenden Werken in der Auktion vertreten ist, des Weiteren der 50. Todestag Edmund Kestings, dessen großes Tafelbild „Der Schwarm“ mit zu den Schlüsselbildern des Spätwerks gehört und erstmalig überhaupt angeboten wird, sowie der 100. Geburtstag des Malers Gerhard Moll, der mit zwei frühen Arbeiten vertreten ist.

Nicht unerwähnt sollen Hermann Glöckner, Ulrich Knispel, Peter Keler, Norbert Bisky, Wasja Götze, Otto Niemeyer-Holstein, Max Schwimmer, Otto Manigk, Erwin Hahs, Wieland Förster, Jo Jastram, Paul Kuhfuss, Alfred Partikel, Ronald Paris, Michael Wirkner und Max Uhlig bleiben, die wir alle mit herausragenden Werken in das Rennen schicken. Und die Liste der Künstler geht noch weiter...

Zur Durchführung der Auktion unter den besonderen Bedingungen
Der Auktionsabend wird so gestaltet, dass jeder, der vor Ort dabei sein und mitbieten möchte, auch die Möglichkeit dazu haben wird. Es wurde eine Veranstaltungsvariante erarbeitet, die eine direkte Teilnahme bei Einhaltung aller im Moment bestehenden Regeln möglich macht. Außerdem wird es für alle Kunstliebhaber aus der Ferne wieder die Möglichkeit schriftlicher Gebote in Brief-, Fax- oder Mailform geben, sowie die telefonische Teilnahme an der Auktion als Telefonbieter und die Möglichkeit des Online Bietens über unsere Partnerplattform lot-tissimo.
Ausführliche Information dazu sind zu gegebener Zeit unter www.ahrenshoop-kunstauktion.de zu finden.

Vom 10. Juli bis 31. Juli 2020 können alle zu versteigernden Kunstwerke in der Strandhalle und im Kunstkaten Ahrenshoop täglich von 10 bis 18 Uhr besichtigt werden.

Der Katalog zur 46. Ahrenshooper Kunstauktion ist ab Ende Juni verfügbar. Dieser ist auf der Website www.ahrenshoop-kunstauktion.de online einzusehen.

Veranstaltungsort

Strandhalle Ahrenshoop
Dorfstraße 16 b
18347 Ahrenshoop
Telefon: +49 (0)38220 666610
info@ostseebad-ahrenshoop.de
http://www.ostseebad-ahrenshoop.de

Anbieter

Ahrenshooper Kunstauktionen GmbH
Rita Gravert-Fröhlich
Dorfstraße 16
18347 Ahrenshoop
Telefon: 038220 66330
Fax: 038220 660321
info@ahrenshoop-kunstauktion.de
http://ahrenshoop-kunstauktion.de/portal/php/index.php
jetzt mehr erfahren

Ihre Veranstaltung

Details auf einen Blick
Datum
am 01.08.2020
Veranstaltungskategorie
Ausstellung
Die nächsten Termine
  • Samstag, 01.08.2020 , 19:00 Uhr