Vorbesichtigung zur 46. Ahrenshooper Kunstauktion

Malerei, Arbeiten auf Papier, Druckgrafik100 ausgewählte Arbeiten + 40 Arbeiten im Kleinen Kabinett sowie einige seltene Künstlerplakate

Die Ahrenshooper Kunstauktion wird einmal im Jahr am ersten Samstag im August durchgeführt. Das Angebot umfasst 100 ausgewählte Werke: Bilder, Zeichnungen und Grafiken. Es wird ergänzt um Künstlerplakate und ein "Kleines Kabinett", das kleinformatigen Arbeiten auf Papier vorbehalten ist. Zur Versteigerung kommen Werke von Künstlern, die im Umfeld der Künstlerkolonie Ahrenshoop gelebt und gearbeitet haben, mit Ausstellungen vertreten waren oder zu längeren Arbeitsaufenthalten verweilten.

Vom 10. Juli bis 31. Juli 2020 können alle zu versteigernden Kunstwerke in der Strandhalle und im Kunstkaten Ahrenshoop täglich von 10 bis 18 Uhr besichtigt werden.

In dieser 46. Sommerauktion wird es wieder eine ganze Reihe beeindruckender Höhepunkte geben. Ein Hauptwerk Paul Müller-Kaempffs „Das Dornenhaus“, ein Nachtbild aus der Schwaaner
Künstlerkolonie von Rudolf Bartels „Schwaan bei Nacht“, ein Frühwerk des Malers Karl Hagemeister „Segelschiffe auf Hoher See“, ein stimmungsvolles Mondscheinbild des Barther Malers Louis Douzette „Mondnacht am Bodden“, ein zartes Aquarell „Kleiner Hafen“ von Julie Wolfthorn, ein beeindruckendes Winterbild „Gehöft im Winter“ der Malerin Elisabeth von Eicken, ein Stillleben aus der Usedomer Künstlerkolonie „Stillleben mit gestreiftem Tuch“ von Karen Schacht und die „Rast am Meer“ der Stralsunder Hiddensee-Malerin Elisabeth Büchsel spielen im Angebot der traditionellen Malerei der Künstlerkolonisten ganz vorn mit.

Aber auch die Moderne ist vertreten: Lyonel Feininger mit der Radierung „The Gate“ von 1912, zwei sehr frühen Zeichnungen aus dem Jahr 1901 und seinem Holzschnitt „Segelboote (mit Mond)“ von 1919, George Grosz mit zwei Zeichnungen, Erich Heckel mit seinem Holzschnitt „Zwei am Meer“ von 1920, Waldemar Rösler mit „In den Dünen“ von 1914, Wilhelm Robert Huth mit dem 1921 entstandenen Aquarell „Stadt im Abendlicht“ und Karl Eulenstein mit den „Kurenkähnen“ hat es sogar auf den Titel des Auktionskataloges geschafft.

Besonders hervorzuheben sind wichtige Jubiläen:
Zuerst ist da der 120. Geburtstag des Künstlers Hans Kinder zu nennen, der aus diesem Anlass gleich mit vier hervorragenden Werken in der Auktion vertreten ist, des Weiteren der 50. Todestag Edmund Kestings, dessen großes Tafelbild „Der Schwarm“ mit zu den Schlüsselbildern des Spätwerks gehört und erstmalig überhaupt angeboten wird, sowie der 100. Geburtstag des Malers Gerhard Moll, der mit zwei frühen Arbeiten vertreten ist.

Nicht unerwähnt sollen Hermann Glöckner, Ulrich Knispel, Peter Keler, Norbert Bisky, Wasja Götze, Otto Niemeyer-Holstein, Max Schwimmer, Otto Manigk, Erwin Hahs, Wieland Förster, Jo Jastram, Paul Kuhfuss, Alfred Partikel, Ronald Paris, Michael Wirkner und Max Uhlig bleiben, die wir alle mit herausragenden Werken in das Rennen schicken. Und die Liste der Künstler geht noch weiter...

Termine:

Vorbesichtigung aller Arbeiten in Ahrenshoop:
Ausstellung und Vorbesichtigung aller Arbeiten in Ahrenshoop:
10. Juli bis 31. Juli 2020, täglich 10–18 Uhr
Ausstellungsorte: Kunstkaten Ahrenshoop, Strandweg 1 und Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16 b

46. Ahrenshooper Kunstauktion am 1. August 2020 um 19 Uhr in der Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16 b

Veranstaltungsort

Kunstkaten Ahrenshoop
Strandweg 1
18347 Ahrenshoop
Telefon: +49 38220 80308
Fax: +49 38220 80307
kunstkaten@ostseebad-ahrenshoop.de
https://www.ostseebad-ahrenshoop.de/kunstkaten/

Anbieter

Ahrenshooper Kunstauktionen GmbH
Dorfstraße 16
18347 Ostseebad Ahrenshoop
Telefon: 038220 66330

Ihre Veranstaltung

Details auf einen Blick
Datum
vom 10.07.2020 bis 31.07.2020
Veranstaltungskategorie
Ausstellung
Die nächsten Termine
  • Freitag, 10.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Samstag, 11.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Sonntag, 12.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Montag, 13.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Dienstag, 14.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Mittwoch, 15.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Donnerstag, 16.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Freitag, 17.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Samstag, 18.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Sonntag, 19.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Montag, 20.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Dienstag, 21.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Mittwoch, 22.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Donnerstag, 23.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Freitag, 24.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Samstag, 25.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Sonntag, 26.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Montag, 27.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Dienstag, 28.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Mittwoch, 29.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Donnerstag, 30.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Freitag, 31.07.2020
    10:00 - 18:00 Uhr
Preis
2,00 €

Kombikarte für Kunstkaten und Strandhalle Ahrenshoop: 2 €