Welttag des Buches: Eröffnung der Ausstellung „Lesen ist doof“

Ausstellung „Lesen ist doof“

Die Stadtbibliothek Ribnitz-Damgarten lädt ein zur Ausstellungseröffnung am Welttag des Buches, Dienstag, 23.04.2024, um 10.00 Uhr in die Bibliothek Ribnitz mit dem provokanten Titel „Lesen ist doof“. Die Bilderbuchausstellung zum gleichnamigen Bilderbuch von Nils Freytag und Silke Schlichtmann zeigt 15 künstlerische Interaktionen mit dem Vorurteil, frech und hintersinnig bebildert von namhaften Kinderbuchautor*innen – und illustrator*innen, u.a. mit Sprüchen und Zeichnungen von Maja Bohn, Ute Krause, Paul Maar, Cornelia Funke, Ulf K. und weitere kongeniale Künstler*innen. Zur Ausstellung arbeiten Schulklassen mit den Zeichnungen und ergründen, warum das Lesen oftmals schwerfällt, aber sich auch unbedingt lohnt.

Eine Veranstaltung der Stadtbibliothek Ribnitz-Damgarten in Kooperation mit dem Hanser-Verlag. Die Teilnahme ist kostenfrei.

➢ Eröffnung am: Dienstag, 23. April 2024

➢ Beginn: 10 – 18 Uhr
➢ Veranstaltungsort: Bibliothek Ribnitz, Im Kloster 4, 18311 Ribnitz-Damgarten

➢ Ausstellungszeitraum: 23. April bis 20. Juli 2024

Öffnungszeiten in Ribnitz
Mo  09.00 - 16.30 Uhr | Di   09.00 - 18.00 Uhr | Do  10.00 - 19.00 Uhr
Fr   09.00 - 16.00 Uhr | Sa  13.00 - 16.00 Uhr

➢ Anmeldung & weitere Informationen:

Stadtbibliothek Ribnitz-Damgarten, Im Kloster 4, 18311 Ribnitz-Damgarten

Tel.: 03821-8934520

bibliothek@ribnitz-damgarten.de

www.bibliothek.ribnitz-damgarten.de

Bild: Susanne Strasser

Venue

Bibliothek Ribnitz
Im Kloster 4
18311 Ribnitz-Damgarten
Telephone: 03821 2418
bibliothek@ribnitz-damgarten.de
https://www.ribnitz-damgarten.de/stadtbibliothek/

Provider

Stadtbibliothek Ribnitz
Im Kloster 4
18311 Ribnitz-Damgarten
Telephone: +49 3821 2418
bibliothek@ribnitz-damgarten.de
https://www.ribnitz-damgarten.de/stadtbibliothek/

Your Event

Details at a glance
Date
from 23.04.2024 to 20.07.2024
Eventcategory
Ausstellung, Kinder
Upcomming Events
  • Saturday, 18.05.2024
    13:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 20.05.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Tuesday, 21.05.2024
    09:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 22.05.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Thursday, 23.05.2024
    10:00 - 17:30 o'clock
  • Friday, 24.05.2024
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Saturday, 25.05.2024
    13:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 27.05.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Tuesday, 28.05.2024
    09:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 29.05.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Thursday, 30.05.2024
    10:00 - 19:00 o'clock
  • Friday, 31.05.2024
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Saturday, 01.06.2024
    13:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 03.06.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Tuesday, 04.06.2024
    09:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 05.06.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Thursday, 06.06.2024
    10:00 - 19:00 o'clock
  • Friday, 07.06.2024
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Saturday, 08.06.2024
    13:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 10.06.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Tuesday, 11.06.2024
    09:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 12.06.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Thursday, 13.06.2024
    10:00 - 19:00 o'clock
  • Friday, 14.06.2024
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Saturday, 15.06.2024
    13:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 17.06.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Tuesday, 18.06.2024
    09:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 19.06.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Thursday, 20.06.2024
    10:00 - 17:30 o'clock
  • Friday, 21.06.2024
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Saturday, 22.06.2024
    13:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 24.06.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Tuesday, 25.06.2024
    09:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 26.06.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Thursday, 27.06.2024
    10:00 - 19:00 o'clock
  • Friday, 28.06.2024
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Saturday, 29.06.2024
    13:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 01.07.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Tuesday, 02.07.2024
    09:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 03.07.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Thursday, 04.07.2024
    10:00 - 19:00 o'clock
  • Friday, 05.07.2024
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Saturday, 06.07.2024
    13:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 08.07.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Tuesday, 09.07.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Wednesday, 10.07.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Thursday, 11.07.2024
    10:00 - 19:00 o'clock
  • Friday, 12.07.2024
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Saturday, 13.07.2024
    13:00 - 16:00 o'clock
  • Monday, 15.07.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Tuesday, 16.07.2024
    09:00 - 18:00 o'clock
  • Wednesday, 17.07.2024
    09:00 - 16:30 o'clock
  • Thursday, 18.07.2024
    10:00 - 19:00 o'clock
  • Friday, 19.07.2024
    09:00 - 16:00 o'clock
  • Saturday, 20.07.2024
    13:00 - 16:00 o'clock