Fütterung Lemuren im Vogelpark Marlow

Die Lemuren werden in der Hauptsaison täglich um 12.30 Uhr gefüttert.

Begehbare Madagaskaranlage
Diese 4000 m² große Anlage entführt die Besucher in die exotischen Gefilde Madagaskars. Hier leben neben der zehnköpfigen Kattafamilie, drei Vertreter der sehr possierlichen Roten Varis und zwei Weißkopfmakis. Außerdem erwarten die Besucher auch gefiederte madagassische Freunde. Eine Gruppe Große Vasapapageien bewohnt eine begehbare Voliere innerhalb der Anlage. Direkt neben der Anlage steht die Masoalalodge, in welcher Besucher übernachten können. Aus luftiger Höhe haben die Lodgeschläfer einen hervorragenden Blick auf die gesamte Madagaskaranlage.

Unser tägliches Schaufütterungsprogramm im Park:

  • 11:00 Uhr – Pelikane
  • 11:00 Uhr – Bauernhof
  • 12:00 Uhr – Keas
  • 12:30 Uhr – Lemuren
  • 14:00 Uhr – Störche
  • 14:15 Uhr – Kängurus
  • 14:45 Uhr – Kasuare
  • 15:00 Uhr – Pinguine
  • 15:30 Uhr – Mangusten

Bei den Fütterungen der Pelikane oder Pinguine besteht die Möglichkeit den Pflegern beim Füttern zu helfen.
Kosten: 30 Euro (nur mit Anmeldung)

Venue

Vogelpark Marlow
Kölzower Chaussee 1
18337 Marlow
Telephone: +49 (0)38221 265
Fax: +49 (0)38221 42868
info@vogelpark-marlow.de
http://www.vogelpark-marlow.de

Provider

Vogelpark Marlow
Kölzower Chaussee 1
18337 Marlow
Telephone: +49 (0)38221 265
Fax: +49 (0)38221 42868
info@vogelpark-marlow.de
http://www.vogelpark-marlow.de
read more now

Your Event

Details at a glance
Date
from 15.03.2024 to 31.10.2024
Eventcategory
Kinder, Vortrag & Wissenschaft, Natur
Upcomming Events
  • Thursday, 18.04.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 25.04.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 02.05.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 09.05.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 16.05.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 23.05.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 30.05.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 06.06.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 13.06.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 20.06.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 27.06.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 04.07.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 11.07.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 18.07.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 25.07.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 01.08.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 08.08.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 15.08.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 22.08.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 29.08.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 05.09.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 12.09.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 19.09.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 26.09.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 03.10.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 10.10.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 17.10.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 24.10.2024
    12:30 - 12:45 o'clock
  • Thursday, 31.10.2024
    12:30 - 12:45 o'clock