Führung durch den Salzturm & die Salzmanufaktur

Was sind eigentlich die Salztürme von Trinwillershagen? Gibt es dort eine Salzmine? Wird dort Salz produziert? Wohnt in den Türmen ein Salzgeist? Wir laden jeden Donnerstag Interessierte aus nah und fern ein die Geschichten und Geheimnisse unserer Salztürmezu lüften.

An drei Tagen in der Woche nehmen wir Sie mit hinter die Kulissen unserer Salzmanufaktur. Hier erfahren Sie Wissenswertes rund um das Naturprodukt Salz. Highlight jeder Führung ist die Besichtigung des Salzturmes mit seinem 7 m hohen Innenraum-Gradierwerk. Wer mag, kann am Ende der Führung unsere Salze probieren. Sie werden überrascht sein: Salz ist nicht gleich Salz!

Stöbern Sie außerdem gerne den ganzen Tag in unserem Natursalzfachgeschäft mit über 220 salzigen Produkten, Natursalzmischungen, Kosmetik, Wohndesign u.v.m. Unsere Mitarbeiter begleiten Sie den ganzen Tag mit Fachwissen und Begeisterung durch die faszinierende Welt der Natursalze.

Termine: jeden Di & Do um 11:00 Uhr, jeden Sa um 14:00 Uhr

Venue

SALZ Manufaktur M-V
Feldstraße 10
18320 Trinwillershagen
Telephone: +49 (0)38225 51789
Fax: +49 (0)38225 51786
mail@salzreich.de
http://www.salzreich.de/

Provider

SALZ Manufaktur M-V
Feldstraße 10
18320 Trinwillershagen
Telephone: +49 (0)38225 51789
Fax: +49 (0)38225 51786
mail@salzreich.de
http://www.salzreich.de/
read more now

Your Event

Details at a glance
Date
from 12.01.2017 to 31.12.2020
Eventcategory
Führungen & Touren, Kulinarik, Wellness und Gesundheit
Upcomming Events
  • Tuesday, 10.12.2019
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 12.12.2019
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 17.12.2019
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 19.12.2019
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 24.12.2019
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 26.12.2019
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 31.12.2019
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 02.01.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 07.01.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 09.01.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 14.01.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 16.01.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 21.01.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 23.01.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 28.01.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 30.01.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 04.02.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 06.02.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 11.02.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 13.02.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 18.02.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 20.02.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 25.02.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 27.02.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 03.03.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 05.03.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 10.03.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 12.03.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 17.03.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 19.03.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 24.03.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 26.03.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 31.03.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 02.04.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 07.04.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 09.04.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 14.04.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 16.04.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 21.04.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 23.04.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 28.04.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 30.04.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 05.05.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 07.05.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 12.05.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 14.05.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 19.05.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 21.05.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 26.05.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 28.05.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 02.06.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 04.06.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 09.06.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 11.06.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 16.06.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 18.06.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 23.06.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 25.06.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 30.06.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 02.07.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 07.07.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 09.07.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 14.07.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 16.07.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 21.07.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 23.07.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 28.07.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 30.07.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 04.08.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 06.08.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 11.08.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 13.08.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 18.08.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 20.08.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 25.08.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 27.08.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 01.09.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 03.09.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 08.09.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 10.09.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 15.09.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 17.09.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 22.09.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 24.09.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 29.09.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 01.10.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 06.10.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 08.10.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 13.10.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 15.10.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 20.10.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 22.10.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 27.10.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 29.10.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 03.11.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 05.11.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 10.11.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 12.11.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 17.11.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 19.11.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 24.11.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 26.11.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 01.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 03.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 08.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 10.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 15.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 17.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 22.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 24.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Tuesday, 29.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
  • Thursday, 31.12.2020
    10:00 - 11:00 o'clock
Price
9,50 €

inkl. 1 Glas Trink-Sole & Verkostung